您一般早上吃早餐花多少钱?
17回复
阅读 2541
小亦
小学六年级
本帖Z后由 小亦 于 2011-11-15 15:00 编辑
您一般早上吃早餐花多少钱?武汉的早餐文化极为丰富,“过早”是每个武汉人一天中Z幸福的开始。如今在武汉三镇过个早要花多少钱?Z近,数千名网友贴出自己的“过早”费用:平均消费8元。我住汉口,早上一碗便宜的牛肉面6元钱,加一杯2元的豆浆,8块钱是Z基本的。”家住汉口香港路的何先生说,一碗牛肉面的价格已经从多年前的5元涨到如今的6—8元,拉高了过早的费用。有网友们表示,过早的价格跟自己的住址及相邻店铺息息相关。如果家住汉口繁华地段,一般早上吃的热干面要3元到4元一碗,牛肉面在8元至10元之间,豆浆每杯2至3元;而住在青山和汉阳的消费者则介绍,现在还吃得到2.5元一碗的热干面,有的铺子豆浆也只要1元。一家知名论坛统计,数千名“晒成本”的网友中,60%以上的市民每天过早的成本在7至8元之间。网友“林林”表示,这个8元钱通常还只能“管饱”:一碗素粉就要3块,加点油炸食品还要3块,再喝杯豆浆,“一不小心”就冲破8元。少数市民过“豪华早”,吃一碗牛肉面18元,配一杯5元的牛奶,再加点小吃,花费30元也是可能的。“我们那个时候,过个早几便宜哟,二两热干面,只要四毛,面窝是五分钱一个,几毛钱也可以吃得饱饱的。”一些市民回忆起过去的幸福时光时说,现在早点品种,倒是比过去多得多。早餐店主表示,房租、原材料、人工等成本助推了早餐价格上扬,开个早餐店也不像以前那么好赚钱了。
标签
展开全文
一键安装官方客户端
江城热点及时推送 阅读体验更流畅
全部回复
武汉人就是傲
禁止访问
内容被自动屏蔽
二七日大侠
禁止发言
内容被自动屏蔽
漫步人生
博士一年级
在家里解决,莫莫和包子列,搞点豆浆就打发了,外面的太贵了.也不放心卫生问题
流鱼飞心
大学三年级
5¥=3粉或面+1¥鸡蛋+1¥豆浆
kevin928
超级意粉
正满哪还有6块的牛肉面哦
信~富
初中一年级
要么在屋里吃,要么不吃
要么搞点面包
酸奶,
没计算....
清语妈妈
高中三年级
不花钱,带屋里吃,如果算成本的话,一块五的米粉可以吃三天
微凉之夏
博士一年级
不花钱,在屋滴吃
浮夸丶
初中三年级
貌似今天很多关于过早的帖子~~~
那就在说一次吧
热干面3块 加4个锅贴包子2块 一共5块
汤粉3块 加两根油条2块 一共5块
基本就这两个换
netexpert
高中二年级
基本只在家里吃,安全。就算去外边,也就一晚热干面或者素粉,不会加牛肉,也不会点豆浆。
这样算下来,每天在0~3元之间浮动。
hmh0816
硕士一年级
我一般搞个一块钱的包子吃了~~奢侈点的时候搞个两块五的糯米包油条~~
苕老汉
初中一年级
那个时候,热干面二两粮票五分钱,豆皮二两票两毛五,面窝一两票三分钱。
工资学徒18元三年,三年后32块5毛一拿就是若干年。
左手的温度
硕士二年级
我在单位吃,不要钱
only静静
禁止发言
内容被自动屏蔽
纤帆
硕士三年级
一般是一瓶酸奶三块五,再加块把钱食之无味的馒头。
phoenixhjj
高中一年级
汗,我住青山滴都冒听说过还有6块滴牛肉面粉鸟!牛肉粉8块+豆浆1块=9块 飘过~
Ariel422
硕士三年级
5元内。其实我觉得麦当劳肯德基的早餐还蛮划算。
首页
版块
和武汉妹子交朋友
了解武汉的窗口
在武汉结婚 买房 装修 旅游 购物
用得意生活app有优惠
立即下载
©2008-2025 得意生活 版权所有 鄂B2-20080065
得意生活®得意®得意DEYI®