生活杂谈

武汉多家早点店热干面涨至4元 疑因人工工资上涨

64回复 阅读 3284

进入1月以来,市民发现,不少过早摊点涨价了,热干面从3.5元涨到了4元,9块钱一碗的牛肉面也不多见了,纷纷提价至12元。“以前我和我老公两个人,一个人吃热干面,另一人来碗素粉,外加两杯豆浆,刚好10块钱。现在,打不住了。”市民小陈感慨。

武汉人离不开的热干面为何又提价了?记者打探,这次涨价推手在哪里,哪里还可以吃到不涨价的过早?

【记者探市】

多家早点热干面提价

热干面4块一碗。”昨天,家住汉口后湖同安家园小区的居民刘婆婆发现,附近几家早点摊悄悄涨价了。这里,五六家过早店有一半将早点价格调高了,热干面、素粉价格都卖4块钱。新开的两家连锁热干面价格还没动,热干面还是3.5元一碗。其中一家,还分大小碗,小碗3.5元,大碗4.5元。“小碗2两,大碗3两。”营业员说,有的顾客买一碗大的,回家两人分着吃,刚刚好。

新农秘制牛肉面馆里,系列牛肉面价格从9元调到了12元,热干面也涨到了4元。加盟店老板余振权说,各家加盟店正陆陆续续进行调整,大多在1月后就开始调了。

武昌赵家墩的“福记”米粉馆里,热干面的价牌也是“4元”。来过早的食客说,已经涨了一段时间了。

记者又走访了武昌小东门、汉阳钟家村一带的早点摊,粗略统计,过半的摊铺,热干面卖4元一碗。

还有一部分早点店目前还“挺着”,春节后将调价。“过年前不会调,年后就会动了。”三镇民生甜食馆总经理陈汉华也说,现在热干面还是3.5元一碗。

汉口长江委幼儿园旁的一家薇薇早点店店主告诉记者,年后准备将热干面价格调为4元。

不光是“标配”热干面牛肉面、牛肉粉也多从9元涨到了12元,油条1元一根的不多见了,提价到了1.5元。

【老板算账】

一碗热干面只赚几角钱

“武汉市的早点价格相对透明,无论热干面、汤粉还是牛肉面,赚得都差不多。”董女士和老公在蔡甸汉阳大街经营早点夫妻店,她给记者算了算账。“一碗热干面,仅芝麻酱的成本就是一块钱,面条算下来也需5角,这还不算其他的佐料、水电和门面等成本,我们一碗热干面只赚几角钱。”对于涨价,董女士表示,虽然周围已经有店涨到了4元,但不到万不得已,他们一般不会涨。

来董女士店过早的大都是老主顾,他们对价格比较敏感。此外周围还有很多早餐店,董女士担心涨价虽然能增加利润,但却会影响客源。“我们这种夫妻店,在经营时还是比较容易控制成本的,有时稍微节省一点,还是能够过下去,不一定非要依靠涨价来解决问题。”

【原因揭秘】

人工是涨价Z大推手

新农秘制牛肉面馆余振权说:“热干面是敏感品种,一般不敢涨,涨价也是无奈之举。”他给记者算了算,对成本推动Z大的是人工。“去年这个时候,一个操作工的月工资1800-2000元,现在涨到了2600-3000元。”他说。而且,现在年轻人格外不好招。“做过早要起早床,蛮多年轻人不愿意。”他说,店里基本上都是年纪偏大的阿姨。

另外,就是房租成本在推高热干面价格。房租以每年10%的增幅在涨。“一些夫妻店热干面还可以卖3.5元,甚至3元,他们省掉了Z大的人工费,单赚两人的工资就容易多了。”他解释。

三镇民生甜食馆总经理陈汉华说,市场竞争加剧,对手把人工的工资调高,他们也只得接招。“现在,中工的月工资已经涨到了接近3000元,大师傅3800-4000元。零售的价格再不调,账就算不过来了。”他摇摇头。

“薇薇早点”店主也说,虽然芝麻酱与面条的价格还保持平稳,但佐料等都涨了不少,“我原先的酱萝卜是1块钱一斤,但现在必须要3块钱一斤的,不然顾客就说味道不好。”不过Z大的成本压力还是来自人工工资,“目前店里雇了两个人,每个人的工资是2000元,我还得全力帮忙,不然根本忙不过来。”虽然生意不错,但店主坦言,要是成本上涨太快,赚不到钱,只能涨价。

【更多选择】

新式早餐与传统过早抢客

和传统过早相比,新式早餐价格未见调整,还降低了身价抢市。扫一扫肯德基官网上的优惠券,6块钱可以吃不同的套餐,比如油条2根加一杯豆浆或者嫩烤玉米鸡肉堡加热豆浆;10元可以吃到熏鸡肉被蛋卷和热豆浆;麦当劳猪柳麦满分堡10.5元一个,培根油条蛋卷12元。

必胜客也在推早餐,15元套餐里有皮蛋瘦肉粥搭5只煎饺或4片萝卜糕。18-25元的早点套餐品种则要更丰富一些。不过,如果叫外卖,一般要另收送餐费。麦当劳网上订餐不设Z低消费,每单外送收8元送餐费

星巴克的“格调”早餐一般市民吃不起。一块蜂蜜提子司康蛋糕14元,蜜提吐司火腿芝士20元,烟熏火腿芝士三明治32元,搭配一杯咖啡或茶,四五十元才能吃一顿。

标签

展开全文
一键安装官方客户端
江城热点及时推送 阅读体验更流畅

值得推荐

全部回复

依然如故 大学一年级

早就是4块了

zyan519 大学三年级

早涨了吧!

注销用户1660882872 博士后

前2天还吃了粉,还是3.5.面和粉价格一直一样

吴宇豪 禁止发言

内容被自动屏蔽

紫红玫瑰 硕士二年级

武当山 大学三年级

一斤面粉2元到3元多不等,自打买了面包机和面,自己擀面条,蔬菜鸡蛋牛肉面,包子馒头换着吃,很少吃热干面了

阿狸不是猫 得意陪审团

新闻就是放屁。 现在人工费还是那样。

熊猫澳洲代购 高中二年级

我能说今年一直吃的是四块的热干面吗

玛丽隔壁杨蜀黍 禁止发言

内容被自动屏蔽

蓝天白云飘飘 禁止发言

内容被自动屏蔽

Zzz呀扣 博士二年级

4块一年了

扛岛耙子笑 得意陪审团

正常,迟早还要涨滴

极品紫砂 大学四年级

不涨还会跌吗,只会越来越贵

zuimanhua 禁止发言

内容被自动屏蔽

(_灬詠钚遺莣 大学四年级

我能说我14年初买葱油饼3元2个!现在买3快一个!还就一点面粉一点葱!干巴巴滴!买个面窝都2快!这过个早跟吃个中饭滴价格差不多了

FSYS 硕士三年级

牛肉面早就是十二块了,哪有九元的!

畅想的地盘 博士后

新闻一炒 涨的更快 每次涨社保前新闻吵吵 没见到钱 到是把物价先炒上去了!!

jpsdj1234 硕士一年级

热干面操作工好赚钱

咔吧死机 硕士一年级

早都4快了

查看更多
首页 版块

和武汉妹子交朋友

了解武汉的窗口

在武汉结婚  买房  装修  旅游  购物

用得意生活app有优惠

立即下载