免费的往往是最昂贵的
免费的往往是最昂贵的
免费的只是表面,哈哈
没想到是这样,还以为教改后家长的压力减轻了
还是我们当年好,学杂费和学费统统厂里报销,然后学校那个省钱啊
牛奶没订保险没交,午餐和托管都是强制性的没办法,现在放学更晚了,5点50,真心希望托管能自愿就好了
延时、牛奶、保险都可以不买撒,又不是强行的,我们班就有人不喝奶不托管
楼主和上面的一部分人真是虾扯蛋,像我以前一样带一瓶腌菜吃一周就爽了吧,营养不好,身高也长不高。
我们牛奶、保险都是自愿,买不买老师不强制,自己平台缴费。餐费也只有8/餐,教辅是对孩子学习有帮助的啊,其实也没多少钱,管一个学期呀!所以算下来,比幼儿园时期花的钱少多了!
养孩子痛并快乐,不养孩子就是有快乐没有痛
奶费是个什么费,还得统一买牛奶?
牛奶跟本不按套餐来,一搞拿调制奶充数,这个学期不定了。当然,自带也不是允许的,估计是怕家长在奶里下毒吧
内容被自动屏蔽
小学阶段算是便宜啊,一季度也就2000不到。
以前都是回家吃饭,也不托管,现在你还不是可以选择不在学校吃,也不托管,牛奶费也是自愿,这样也可以不交,我们学校都是自愿选择,有家长就不托管也不在学校吃,牛奶费也不强求,教辅老师从来没让买过,也没推荐给,最多就是推荐买个必读书目,你要愿意和以前一样养娃,确实可以一分不交
教材我们都是老师发电子文档自己打印。语文老师会推荐一些读本,但是没有指定购买地,自行购买。感觉还好啊
不要拿以前跟现在比,以前上学都是自己走去,现在的孩子多精贵,按以前那个待遇,现在也花不了多少钱。再说了,免费的网游比收费的更赚钱。
还好,班费一学期200,保险一年100,托管一学期400,辅导书,学习工具7788一学期到不了500。校服定大点2年定一次,一套160,一次2套。
相比较而言,小学是非常省钱的
本子要买指定颜色的,司马彦的,厚度也要求死了,错了还得重新买。教辅都是家委直接从班费里面扣,教室的装修美化也是用班费,班费用完了就找家长收。校服说是自愿,但是周一必须穿校服,那说自愿是个什么意思咧。脱裤子放屁吗。辅导也是自愿但是都参加,不能有例外。靠,明明可以直接收费,非要编辑个词叫:自愿。
那也还是比幼儿园便宜些吧
©2008-2025 得意生活 版权所有 鄂B2-20080065