美味厨房

在家吃就是省钱,100元内家常私房菜

112回复 阅读 10149

本帖Z后由 蓝水宝贝 于 2011-8-13 22:41 编辑

昨天本来是想炒点小菜,到了菜场见到活蹦乱跳的虾子,一下来了食欲。今年没吃过几次虾,总感觉外面的虾子不干净,上次一次吃的肉太少,不过瘾,这次我就自己亲手做一盆尝尝。

洗刷刷洗刷刷~~

开始剪虾,好多虾黄被剪掉了,可惜啊

炒的时候太忙了,忘记拍照,做了一大锅

我Z爱的橄榄菜炒豆角

我的拿手菜 ----- 蜜烧鸡翅

好,上整体图了,又喊了两个朋友来吃,他们带了份廖记的夫妻肺片和海带丝

吃的时候简直无法下筷子,我们共6个人吃,菜太多了,还剩下点豆角橄榄菜和两个鸡翅做成爱心便当让LG今天带到公司去了。虾子吃完后还有大半锅汤,我们就留着今天晚上再吃一顿火锅,呵呵,算哈账

34元的虾子+18元鸡翅+1.5元苋菜+2元苦瓜炒蛋+2元黄瓜+2元豆角+25元廖记+10元啤酒+调料

总共还不到100元,就饿、让我们6个人吃的饱饱的,真是省了好大一笔银子啊

鸡翅做法:材料鸡翅,蜂蜜,花椒,盐,酱油,蚝油 ,料酒,葱姜蒜

1.用刀划几个口子放入材料腌制2个小时

2.锅里放油把外面的皮炸焦黄即可

3.把未倒完的腌料加水放如锅中烧上个几分钟就好了

标签

展开全文
一键安装官方客户端
江城热点及时推送 阅读体验更流畅

值得推荐

全部回复

蓝水宝贝 大学四年级
战恨

HEHE~~ 学到了,感谢

蓝水宝贝 大学四年级
Q果

18块钱一斤哈

蓝水宝贝 大学四年级
乖乖猪0923

这样容易入味啊,而且好掰开

蓝水宝贝 大学四年级
xiaolin05766

是啊 WM 家乐福都有卖的

蓝水宝贝 大学四年级
湘竹

主要在于腌制,可以自己尝试放多点材料,盐,蜂蜜,酱油,蚝油,葱姜蒜什么的,味道进去后放锅里炸,然后到水烧

蓝水宝贝 大学四年级
童心如歌

三男三女

蓝水宝贝 大学四年级
蓝水宝贝 大学四年级
首页 版块

和武汉妹子交朋友

了解武汉的窗口

在武汉结婚  买房  装修  旅游  购物

用得意生活app有优惠

立即下载