生活杂谈
天天天蓝z 硕士一年级
生命如斯

是一周,手误呀,真不好意思

非凡智慧 大学四年级

一周75怎么做到的 现在菜都贵啊 写一个清单看看

天天天蓝z 硕士一年级
EVA-1

是一周,因为早餐和其中一个人的午餐是在公司吃的,其他自己做

天天天蓝z 硕士一年级
不喜欢冬天的鱼

哈哈,一周时间,一个月肯定不止呀

天天天蓝z 硕士一年级
missmissisa

是啦,手误写的,看到好多人真以为是一个月,很不好意思的。

天天天蓝z 硕士一年级
奥妮克希丫

什么时候谈过蹭饭的,两边父母都离的远,只有自己做。

天天天蓝z 硕士一年级
嘴角上扬30°

一周啦,上周确实用的少

lily602 硕士一年级

总觉得这种日子过得很无趣,精打细算很重要,太精打细算过了就觉得在为难自己,日常休闲都没有

天天天蓝z 硕士一年级
sq红豆

是一周内,不过我们的生活还好,该有的一样有。

天天天蓝z 硕士一年级
非凡智慧

这要看在那里呀,朋友说我们这边菜价确实不好,能接受。

天天天蓝z 硕士一年级
lily602

我说过,除了吃饭,别的基本不买原价,但不表示都省下来了。现在各类活动很多呀,一般的看电影都不花什么钱的。

xiao小黎 得意大咖

不错

媛份天空 小学六年级

感觉在家做饭也不便宜,每天老妈买菜都大几十,菜贵呀,一个星期水果也得大几十,水果更叫一个贵呀。

卷卷小吃货 博士一年级

75

dfjl2016 高中一年级

Mastercici 硕士一年级

天天天蓝z 硕士一年级

贴子引发了大家的热烈讨论,我倒有些不好意思了。因为手误把一周写成一月也很抱歉,不过有亲表示一周也不可能,那我来算一算做饭和在外吃饭的成本差吧。

因为老公的早午餐是在公司解决的,我要负责自己的三餐和他的晚餐。我是个很懒的人,早餐随意,午餐一个菜,晚餐的话两个人吃一般是两个菜。昨天买了武昌鱼,才8块钱,然后再买了两个青菜及配料6元,共花14元,但这些菜够昨晚两个人及我今天中午吃的。

以前也懒又不会做,于是选择在外面吃,好在小区外面也不算贵。盖饭素的8元,荤素搭配的10元,还好吧。炒菜的话素的是16,我们一餐下来一荤一素怎么也得30多块,一天的话60完全打不住。如果去外面逛,一餐至少按50的标准。

周末的话,有时间会煲汤,有时是银耳甜汤,有时是排骨类的肉汤,20块钱的素材够我们喝两餐的了。

当然,原有的银耳及面条,鸡蛋这些材料是原有的,没算钱的。如果吃完了再买成本会增加一些。

所以说,自己做饭的成本真的低很多,有经常做饭的人应该能体会。

至于休闲类的,我能说我们完全没有苦着自己吗,像看电影团购也才多少钱,而且经常有各类免费送票的活动呀。某段时间,看了6场电影,只有一场是花钱的,别的全是各类活动得到的票。再说我们自己有投影仪(也是免费得的),平时自己在家看,比影院更惬意呢。别说做不到,就看有没有找到好方法。

买衣服这些倒是很看的开,只买好的不求多,而且穿的得体就行,不是非得追求潮流什么的。

过年过节给父母的倒是没有小气过,这个也不需要省,孝敬是应该的。

而且我们打算7月份去新疆旅游,因为有亲戚和朋友在那边,费用倒不会花太多。

所以说,该吃的,该有的,该玩的我们都有,只有从各个环节以更少的钱,有同等的享受而已。大家都在说要省钱,这不是省钱的方式么~

简单不简单 大学四年级

挺会持家的啊,我从不记账

宝贝的童话 大学一年级

买菜75我不相信,一个月?!吃青菜都不够吧!

曹_小贝 高中二年级

路过混分~

上一页
3/7
下一页
首页 版块

和武汉妹子交朋友

了解武汉的窗口

在武汉结婚  买房  装修  旅游  购物

用得意生活app有优惠

立即下载