生活杂谈
哈巴子 小学五年级
Aibanban

你看清楚,她说了周末会去超市买肉类,所以2000一个月的菜类排除了肉类鱼类食品。

哈巴子 小学五年级
maggie0602

那还差不多

suzuk1984 禁止发言

内容被自动屏蔽

旺仔妈 大学一年级
maggie0602

你这样算出来感觉你们还蛮节约,没有乱花钱,家庭开支确实大。

大CC的喵喵 大学四年级

我觉得你挺省了,5个人这些真不算多

fuqiucaolht 大学四年级

觉得你车这一项有点多……有一点感同身受~没大手大脚钱就出去了~自己穿的没买什么~3口也是每个月万把块进去了……一直在分析~钱花到哪里克啦?

幻影流年梦 大学二年级

不知道楼主家庭收入多少

像我们这样的 是完全享受不了楼主这样的生活的

男神他娘 初中三年级

我现在孕后期,基本不出门,孕妇装也是淘宝货都是100以内一件。有个说法是未出生的宝宝家业由娘家出钱,我妈妈给了1万,杂七杂八买下来包括自己的待产包啥的还剩1000多点。平均1个月用1000块,家里吃饭买菜一个月1000,水果真是天价(一天4种水果的任务),随便买点就是大几十块,隔个几天就得买一次,一个月至少300,我老公个人上班一个月开支(吃饭,抽烟,喝水,电话费,油费,停车费,罚单)得3000,一个月至少得去两次超市(油盐酱醋,生活日用品,零食)至少500。我自己的电话费,护肤品等,平均一个月不超过300,每个星期老公带我去加次餐,一个月算1000,孕妇怕热整个夏天空调没有停过,电费吓死人,再把宽带水费包含进去,一个月得400,就这样,一个月得7500。

buguzigui 硕士三年级

开销和收入成正比!每年都有结余,那这个消费还蛮正常!觉得贵,是你哪项都没让自己委屈啊!

gelbmann 博士一年级

5口人1W8一点都不多啊,平均一个人才3K多。还算是蛮省的。

不动声色 大学四年级

2.7是个啥?奥迪?

maggie0602 大学二年级
姿咪咪

生出来花的更多,千万别瞎买婴儿用品,蛮多没有用

maggie0602 大学二年级
哈巴子

包括鱼肉,我是说有机菜1000多,周末买鱼肉豆制品,包括米油盐,一共2000

joy8487 大学一年级

这个成本肯定要。。。还有些七七八八日常的费用。。加起来平均绝对超2w。。。。。不同的收入有不同的消费观。。。有人两k一个月的消费也过的不错。。。没必要喷来喷去。。。。现在通货膨胀这么厉害。。。以前一百是整钱拆开能过几天。。现在一百只能是零花都不够去趟菜场。。。。。

春暖花开123 大学三年级

在外面吃肯定贵,同样的菜,自家做三十多,餐馆一百多,而且自家做的更健康

peng0403luo 硕士三年级
李尚雅

五个人吃饭,这蛮正常的 ,买菜的确要,煨汤什么的买肉还不能算进来

文鸯 大学二年级

2.7L,丰田普拉多吧,换个排量小点,车重轻点的,省油多了,实用性差不太多。

peng0403luo 硕士三年级
maggie0602

建议买德系ABB的,宝马SUV 2.0T的油耗开起来才11个油左右,去智立加油站,加300送洗车加玻璃水

shmily2008 高中三年级

楼主有些费用其实有重叠,比如,你算了老公平均每餐100元,一个月3000,其中已经包括了周末,但你在周末的费用中又计算了一遍,而且在武汉,哪来的有机菜?不说生产过程,光大气,水源,土壤都不可能符合有机菜的种植条件。其实我觉得一个月花多少钱无所谓,这也不是衡量有没有钱的标准,有的有钱人,他非常注重养生,能在家吃的不出去吃,能吃清淡的绝非大鱼大肉,只是各自选择什么样的日子罢了!你用得起就用,用不起就节约点,想用就用,不想用就少用点。你说你花的多也没人救济你,你说你花的少也没人找你借。自己的日子,想怎么过都好!

maggie0602 大学二年级
shmily2008

3000是他周一到周五工作日吃饭的开销

上一页
28/39
下一页
首页 版块

和武汉妹子交朋友

了解武汉的窗口

在武汉结婚  买房  装修  旅游  购物

用得意生活app有优惠

立即下载