生活杂谈

听说热干面又涨价了

36回复 阅读 2669

出不了小区,又想吃热干面,只能自己做。5斤热干面原料12块,大概可以做20碗,面成本大概6毛钱,再加上芝麻酱作料盒子成本肯定低于1.5块。看这个帖子说热干面卖7元了,http://www.deyi.com/thread-18560910-1-1.html

大家来说说到底是什么推高了热干面的价格?又是谁在贩卖焦虑?

本帖Z后由 hoosoo 于 2020-04-09 09:57 编辑

标签

展开全文
一键安装官方客户端
江城热点及时推送 阅读体验更流畅

1人点赞

查看更多

值得推荐

全部回复

Outsider丨 禁止发言

内容被自动屏蔽

等爱的菠萝 初中三年级

我们这还有店子普通碗4块,大碗5块,良心,后湖那块

我爱动漫 超级意粉

家里自己做的味道还是差一点

妙笔生花1 高中三年级

没涨,普通门店还是4元。

从头开始123 大学四年级

涨这么贵了

dodo168 硕士三年级

这说明了一个道理,就跟农民种粮食一样,无论你是丰收或欠收,你都不会赚太多钱。
热干面也一样,涨了也不会赚很多,因为有的人会嫌贵,改吃别的品种。

沈秀川 大学二年级

不吃了 本来现在的武汉的热干面 10家有7.8都做的垃圾 不是面软(long)J就是芝麻酱稀(都怕有的还不是芝麻酱) 有的酸豆角都冒的 不吃不吃

无业屌丝都教授 博士二年级

我觉得贩卖焦虑的是楼主,至于热干面的价格,拿原材料的成本去推售价是不是有点傻?

高小婷 高中二年级

请出家门,多走几步路买过早的。现在天也亮的早。

捡到宝 博士一年级

要加房租水电人工利润啊 老话不是说 生的做熟 对半出头么~~

hoosoo 高中三年级
无业屌丝都教授

每次看到有人说面包/热干面涨价了是因为面粉涨价了就觉得好笑。我觉得应该说:房租又涨了,人工又涨了(外来务工的生活成本和房租推高),面包/热干面当然要涨价。

坨一坨的爸 博士一年级
Outsider丨

你这只是面,还有调料啊。目前,小店一碗热干面的成本价在2.1—2.5元左右。

自家做成本还会更贵!因为你的材料都是零售价!

坨一坨的爸 博士一年级
dodo168

面价只占成本的1/4-1/5,芝麻酱不比面便宜,然后其他作料和油, 人工和门面

一碗面成本2块多。

mapleppp 大学四年级

4.5元,过早大多数没开门

FLRHP 初中三年级

热干面5元已经是我的极限了,要再涨我不买了自己家做。

rexshelly 博士二年级

你想一个月赚一万块,卖热干面的人也想赚这么多,别个起早贪黑的总要比上班族强点吧。但每天卖的数量是一定的,所以单价就涨上去了。

hoosoo 高中三年级
坨一坨的爸

我家现在就是买原料自己做。芝麻酱每碗大概5毛左右,所以一碗的成本价(除掉房租和人工)绝对在1块5以下。

lw197602 高中三年级

开餐馆的老板说行业规则:食材成本不超过售价1/3否则亏损,高档餐饮食材成本甚至不超过20%,你们品品,房租人工税金利润占了价格的绝大多数

坨一坨的爸 博士一年级
hoosoo

没毛病,你除掉人工和租金,可是人工和租金恰恰是大头。

查看更多
首页 版块

和武汉妹子交朋友

了解武汉的窗口

在武汉结婚  买房  装修  旅游  购物

用得意生活app有优惠

立即下载