生活杂谈

有孩子的80一代

287回复 阅读 25559

1、我们家四个大人两个多月的宝宝,一日三餐基本都在家吃,我和我爸负责买菜(每周包含海鲜、鱼虾、肉类等)每个月买菜在1200左右;另外米面油等一个月在180左右,合计每个月财米油盐醋在1380;比较有参考价值;

2、水果每次在小区预定平均每周两百(总是会搭配买些进口水果),一月800;

3、水电物业停车费每月1250;

4、房贷车贷每月5500;还好车贷3月份还完;

5、宝宝尿不湿158*4包632,奶粉澳洲直邮每月450;宝宝其他开销每月500,合计1600;

6、车险、网费、话费、大人偶尔买衣服一个月1300;

7、逢上双十一和双十二,更换电子产品、宝宝保险、宝宝采买一个月直接开销18000;

8、每月固定支出11830;

9、爸爸在家负责买菜做饭和卫生,婆婆搭手帮我带下两个多月的宝宝

10、很庆幸老公不抽烟喝酒,我对化妆品要求不高,一家人对穿要求也不是太高;父母零补贴,只能靠自己和老公,1-7都是在都是在不生病的情况下的开销,作为有孩子的80后不知大家是否有共鸣艾!

标签

80后 花销 生活费
展开全文
一键安装官方客户端
江城热点及时推送 阅读体验更流畅

4人点赞

查看更多

值得推荐

全部回复

chenjiaoren 小学六年级
小小岛屿发表于 2016-12-14 05:13 每月1200,你来搞笑的吧!

我的菜都是小区附近菜场买我都记了账,我爸做菜也基本不会浪费,你觉得少了那是你对菜品要求更高一些。

chenjiaoren 小学六年级
小小岛屿发表于 2016-12-14 05:13 每月1200,你来搞笑的吧!

每年老家都会送我很多腊鱼腊肉鸡子、鸡蛋等,很多都是存在冰柜慢慢吃这也省了很多钱。

chenjiaoren 小学六年级
别昨天发表于 2016-12-14 06:47 有人贴谈鬼。。

老家在乡下也就贴点腊肉啊,节假日回去带点鸡蛋啥的还不够过路费油费啥的

chenjiaoren 小学六年级
wpingwp发表于 2016-12-14 07:28 一天40,一个大人根本打不住。楼主这个毫无代表性。

哈哈,我爸爸还是蛮会买菜和做饭的

chenjiaoren 小学六年级
宣宣的眼发表于 2016-12-14 06:49 我每天只做晚饭,一餐50-80。一个月1200好像打不住咧。我家三口人。

我爸爸没来之前我花费蛮大,爸爸来了一年伙食搞好了还省了很多钱

chenjiaoren 小学六年级
清水里的小鱼发表于 2016-12-14 07:05 我家4个人只有三个人在家吃光伙食费每月三干打不住头啊(我也记帐),怎么这么多?

是不是浪费的蛮多呀,我星期天和我爸爸算账觉得在买菜上确实节省了一大笔开支还是蛮感谢他老人家滴

chenjiaoren 小学六年级
夏天冬天发表于 2016-12-14 07:43 我能说我们两大人一小孩每周菜钱都是300么?一个月也有1200了。。。。

我爸做菜都不会浪费,我婆婆基本只吃素有青菜豆腐豆皮木耳啥的都行了

chenjiaoren 小学六年级

上周陪老爸买菜,两根排骨60,里脊肉24,小河虾20,小刁子鱼15;藕节两长根3.5(砍价2元一斤);蒜苗、香菜、青菜、菜苔、萝卜、蘑菇、西红柿等40元;豇豆、土豆等15元;个皮蛋、醋、盐12;豆腐豆皮豆芽12;鸡蛋30元;之前华南海鲜一次性买的花蟹、皮皮虾、鲳鱼、带鱼都还有存货。天猫上买了一壶油和厨房油污净花费90;

chenjiaoren 小学六年级
林燕子发表于 2016-12-14 08:27 伙食还是搞好点啊,如果母乳会省更多,然后孩子大了,尿不湿也少些的。每个月停车和物业费有点贵。

伙食搞得蛮好我觉得,有鱼有肉嘻嘻;物业费和停车费每月固定800没办法啊

chenjiaoren 小学六年级
林燕子发表于 2016-12-14 08:27 伙食还是搞好点啊,如果母乳会省更多,然后孩子大了,尿不湿也少些的。每个月停车和物业费有点贵。

也有母乳,没母乳的话每个月还得加两罐奶粉

chenjiaoren 小学六年级
Charlesbai发表于 2016-12-14 08:50 同80零后没细算过,我们吃的方面估计2000左右,一家三口。从这学期开始幼儿园上公立,好坏不说,一学期3000不到,还没原来一个月多,一下子感觉像孩子帮我们赚钱了一样。住的话,我们自己房子郊区出租18 ...

是啊,孩子上学了花费更多只能趁年轻孩子还小好好再奋斗多积累一些资金。

chenjiaoren 小学六年级
街角的蓝山屋发表于 2016-12-14 15:24 同是80后,两个孩子,没房贷,一年基本生活费20万,旅游,人情另算

两个孩子确实是这样的光孩子一年都占了消费的大头

chenjiaoren 小学六年级
似水流年不相忘发表于 2016-12-14 17:58 1200 家里有老人绝对够了 而且只买菜。,,😂我家就是 不过真的只买菜 平常周末我们会出去吃一顿 婆婆节约啊😱 不过也还阔以 有鱼有肉有虾 换着来

对呀我说的也是纯买菜,就是要我偶尔带点也超不过一千五,真的是吃的蛮丰盛每天

chenjiaoren 小学六年级
江城涵舍发表于 2016-12-14 17:01 1200我觉得不可能,是不是你爸爸贴了你们的?

没有家里有个哥哥怎么贴也轮不到我呀

chenjiaoren 小学六年级
wweeii79发表于 2016-12-14 17:15 平均一天40四个人吃三餐??还每周海鲜、鱼加肉??我想问楼楼你知道菜场鱼肉海鲜的价格吗?不谈鱼肉,剥好的甜豆是青菜吧,现在都是20块一斤咧,你确定你爸没给你贴钱??我想说一斤基围虾都要40多了,你这哪 ...

早餐早餐中餐老公在公司吃,早中就我爸和我和婆婆在家吃中午爸爸都会给我炒个瘦肉或者鱼或者烧个排骨,菜都是刚好够吃的,海鲜我每两个月去华南海鲜市场买一回花个四到五百,我认识的朋友多有时侯大家会送很多鱼给我,但一般菜钱都在1200左右,我想就是少算点也不会超过1500吧,外面吃饭当然不包含进来哟

chenjiaoren 小学六年级
会打伞的鱼发表于 2016-12-14 17:30 我们也是两个大人一个9个月宝宝,我每个月菜钱都要2000,因为经常浪费,水果每个月估计只有200-300,我也要开始养成记账习惯了。{:bo ...

我爸爸没来的时候譬如我买次排骨一次吃不完我下次就倒了,爸爸做饭就可以做2-3顿这不就省下钱了嘛嘻嘻

chenjiaoren 小学六年级
米杜发表于 2016-12-14 17:52 这绝对是正常的开销,比较客观,精打细算,当然还有小孩大人生病,旅游,平时人情什么的没有计算。我孩子还有游泳之类的费用,今后孩子大了,早教什么的也花钱。不过肯定有人会说楼主这样的生活谈不上质量,那种一个 ...

嘻嘻,对呀宝宝洗澡等等、车子加油、保养等等我都忘记算了,吃的方面我觉得还是蛮有质量哈哈,我准备再开个吃货帖,有个手艺好的粑粑就是好哟

chenjiaoren 小学六年级
我爱我家150523发表于 2016-12-14 18:33 我觉得很合理啊,可能我也是比较会安排菜式搭配的人吧

我相信!

chenjiaoren 小学六年级
落西西发表于 2016-12-14 18:34 楼主爸爸和楼主婆婆跟你们同住?

对呀,公公不在了婆婆帮我搭手带娃人很善良,我爸爸做饭高家务一家人蛮和谐的

查看更多
首页 版块

和武汉妹子交朋友

了解武汉的窗口

在武汉结婚  买房  装修  旅游  购物

用得意生活app有优惠

立即下载