美味厨房

新疆除了美食还有什么?带你领略真正的新疆!

7回复 阅读 195

我在新疆阿克苏生活了5年,刚到阿克苏时候哪哪儿都不习惯,尤其是冬天,到阿克苏我穿了一件保暖衣加两件羽绒服,还觉得冷 冬天室内几乎都有地暖,这边天气干,浑身干的疼,一天抹几次身体乳,鼻子干的流血,晚上睡觉不开加湿器根本睡不着,太干了

没吃完的食物不放冰箱,需要担心的不是它会不会坏,而是它会不会干硬的咬不动 我以前是几乎不怎么吃羊肉的,觉得特别腥,到新疆了慢慢的开始吃了,确实好吃,腥味也没有太重,大部分都是拿铁签子串的,特色一点的是拿红柳枝串肉

新疆正宗的羊肉串羊肉一般都是不洗的,加点皮牙子腌下就串起来烤,我老公的说法是洗了就不香了 ,羊肉串大部分的价位6元一串,

馕坑肉,按公斤算钱

烤包子

2元-3元不等每个,我老公一口气能吃十多二十个,我一般能吃五六个,羊肉加皮牙子馅的,刚烤好的Z好吃,皮香香脆脆的一口咬下去,皮儿和肉一起满口留香,不过凉了以后肉腥味会很浓,不太好吃了

干煸炒面,18-28一份,价格不同看地段,里边有实打实的几块羊肉

面食有很多种,牛肉面,丁丁炒面,过油拌面,菜盖面,干煸炒面我只爱干煸炒面

新疆面条差不多都是现擀的面,面条还是挺劲道的,面是真的香,这是我们老家的挂面比不了的。

馕,只有到了新疆才知道馕是真的好吃,一张馕饼,2元-5元不等,在南宁买过一次馕,没法吃

好多人可能要说新疆大盘鸡好吃,但是我可能没有在阿克苏遇到好吃的,每次听别人说哪儿好吃,我去吃了觉得就一般,不是特别爱,其他的可能有做的好吃的,但是我没遇上。新疆阿克苏尤其不要提烧烤,又不好吃又贵,两个人随随便便能吃一两百,不一定能吃饱,重点是不好吃。

六七月西瓜上市,几毛一公斤,西瓜是真便宜,想吃了就买一个半个的也就几块十来块,Z少买半个,很少有一小半一小半的卖的(这边买菜水果说的价格都是每公斤的价格)

到了八九月捡蘑菇的季节,林带里地里到处都是捡蘑菇的人,人比蘑菇都多,可以说是全民皆动的一项活动

南疆主要是这种蘑菇,炒着吃挺香,我个人觉得捡蘑菇的乐趣是大于吃蘑菇

到九月十月十一月就是核桃棉花苹果梨子下果的时候,也是农民Z担惊受怕的时候,一年的收成全看这段时间,到处都在招工缺人缺的厉害,找撕袋子的,下果子的,包果子的,两三百一天,现结。

阿克苏185纸皮核桃

阿克苏灰枣

葡萄干

新疆和内地有两个小时时差,这边10左右上班,2点左右吃午饭,下午正常下班是七八点,晚上睡觉十一二点。 夏天九、十点的天是这样的,太阳还没有完全下山

我想说在新疆真的很安全,在市区几百米一个岗亭,别说打架斗殴,就是有吵架的,一会儿警察就来了,完全不用担心安全问题

标签

核桃 红枣 烤包子 羊肉串
展开全文
一键安装官方客户端
江城热点及时推送 阅读体验更流畅

值得推荐

全部回复

oceanland006 硕士三年级

那里说买一斤肉,是不是代表买一公斤肉?他们的一斤代表内地的一公斤?

子衿? 小学四年级
oceanland006

嗯,这边水果,菜和肉都是按公斤算的,你问多少钱,店家说的都是一公斤的价格,不是一斤的

如风舞影 大学四年级

去年去新疆玩,风景真的美,羊肉真的好吃 西瓜真的甜 就是太干燥了,我的鼻炎犯了好难受

習慣看著你睡 硕士三年级

子衿? 小学四年级
如风舞影

到新疆得多备点乳霜和加湿器,没有鼻炎的也能干的流鼻血

nymph1984 大学三年级

即便如此,还是从没动过想去那边旅游的心思。。。

呵呵

小语的妈 硕士一年级

感觉那边 菜都很油腻,水果,坚果到是非常多的,烤馕是还可以,不过一个比较大了,羊肉无感 偶尔吃一点还可以,吃多感觉非常煽,冬天是很冷,去过乌鲁木齐 武汉飞机过去要4个小时

首页 版块

和武汉妹子交朋友

了解武汉的窗口

在武汉结婚  买房  装修  旅游  购物

用得意生活app有优惠

立即下载