我们所需付出的:
(1)30分钟的时间(不是每天,而是2,3天做一次,而且这几次我越做越顺手,一般20分钟就搞定了,锅在火上的时候,我还扫了地,吃了橙子,回了10来个帖子)
(2)所有配料的总价格10元(按一天可以吃一斤的狗狗来算,可以吃3天,平均一天不会超过4元钱,大家想一下Z垃圾的狗粮也得4元一斤吧?它里面有什么谁知道?反正咬咬是“营养匮乏”了)
狗狗所得到的:
(1)均衡的营养(肉类50%,谷类30%,蔬菜10%,其他营养10%,这些物质里含有很丰富很实在的各种维生素和微量元素,我会在具体过程中,向大家标注说明的)
(2)美味的口感(就说让我们天天吃那些一成不变没有味道,干巴巴的小颗粒,我们愿意不?反正我知道菩提平时怕咬咬怕的要死,但一到吃我做的营养餐的时候就爱谁谁了,她吃完自己的直接拱到咬咬的碗里接着吃,这阵儿也不怕她了,弄的咬咬很无奈,嘿嘿)
(3)健康的身体(由营养匮乏引起的皮肤病,胃肠病数不胜数,狗狗不得病,我们省钱它们快乐).
(4)主人的爱心(不要以为狗狗不懂得,在你用爱心给它准备食物的时候,它的企盼和依赖,会像孩子对待妈妈的情感一样真挚,这和抓一把狗粮扔碗里让它自己吃去的性质是截然不同的);
综合以上的总结~~ 大家可以衡量一下我们自己给狗狗做饭吃的好处~~ 但是大家要注意的是:给狗狗做饭吃~~ 不是我们吃什么就给它们吃什么~~ 而是要按照严格的营养摄取比例来给狗狗单独做~~ 其实~~ 我就是个怕麻烦的懒人~~ 以前在网上也看到过给狗狗做营养美餐的食谱和步骤~~ 我也是头老大~~ 就是觉得麻烦~~ 但是今非昔比~~ 既然没有条件给狗狗买极品狗粮(即便是极品狗粮,我也总觉得Z起码新鲜程度就没有自制的好,至于营养,我没有权利发言,嘿嘿,因为没有参观过狗粮制作工厂)~~ 与其让狗狗吃那些低档的不知成分的垃圾粮还不如自己做呢!~~ 何况~~ 当按照营养表配制出来之后~~ 做起来发现居然是那么简单!~~
当然~~ 对于那些一天忙的自己都在外面吃饭的筒子们来说~~ 20分钟可能也很紧巴~~ 那就只好破费点儿~~ 给狗狗买贵一点的好狗粮吃吧~~ 因为低档狗粮真的会害了狗狗~~ 大家可以算一下~~ 4元钱一斤的粮~~ 经过工厂,批发,零售等若干个地方的利润扣除~~ 还剩下多少钱?~~ 就打4元一斤的狗粮成本是2元(个人认为应该不会这么多)~~ 苞米面多少钱一斤?~~ 我家门口商店苞米面是1元5角一斤~~ 剩下那5角钱用机器给做成小颗粒,装袋等等也就没了~~ 里外里我们天天就是给狗吃放置了很长时间的苞米面?!~~ 真郁闷了~~
狗狗吃的好不好~~ 是否有营养~~ 从便便上就可以看出来~~ 咬咬吃狗粮时~~ 几乎就是吃多少拉多少~~ 有时甚至拉的比吃的都多~~ 一拉就是一座小山~~ 我都奇怪了~~ 怎么就拉出来了那么多?~~ 那它吸收的又是什么呢?~~
自从咬咬和菩提吃了营养餐以后~~ 第一天就看出改善了~~ 拉的很少~~ 而且软硬适中~~ 也不像以前那样熏的我和老公都屏着呼吸给她们拣便便~~ 昨天晚上老公在狗狗那屋看书~~ 出来时看到咬咬已经拉粑粑了~~ 他还奇怪的说~~ 怎么没有闻到味道呢?~~ 我说我也没闻到啊~~ 要是以前以我敏感的嗅觉~~ 早就喊上了:老公!狗肯定拉了!你快去收拾!~~ 看来吸收的相当好!~~
文献表明:很多犬粮都是用很不健康的不能供人类吃的动物尸体制作的,有一篇文章叫《商业狗粮之下隐藏的龌龊》大家可以搜索看一下。不要相信任何犬粮公司关于自制犬粮营养不全面等等胡说八道的话,那是广告,是枪手写的文章,是用广告费换回来的文字传播稿,营养学专家敢向任何犬粮公司挑战-----找一对45天大的同性别犬,绝对不喂任何犬粮,养出来的小犬,比用犬粮养出来的毛色好、体形大、身体健康、耐久力强。
所有的喂狗粮爱好者,都可以做一个简单的试验,称一下每天喂食的狗粮分量,然后,收集爱犬的排泄物,再称一下。90%的犬粮,犬类食用后,排泄出来的重量远超过犬粮的分量,而且很臭,颜色多数是绿青色,不结实。而且爱犬为了消化犬粮内多余的废物,不得不大量喝水,大量排尿。同样,换用自己制作的营养粮后,可以再测量一下同一组数字,会发现不仅粪便少,而且粪便成型,爱犬喝水也很少(这点我可以证明,咬咬平时喝水像饮驴一样,自从喂了营养餐以后,那一钵子清水几乎就不怎么喝了)。
那么一天喂多少合适呢?
2个月~10个月生长中的大中型犬,每天喂食他现有体重的3%~5%,比如,30斤的犬,每天喂食一斤以内即可。
10个月以后的犬,生长的速度变慢,每天只要喂食体重的2%左右即可。