生活杂谈

宅家一个月花了多少钱?

214回复 阅读 12469

****也有一个月咯,每天宅家,没有出行,没有应酬,没有娱乐,等等,基本为就是买吃的多,可以算出这一个月了多少生活费。唉,现在商店什么的都关门,各种水果蔬菜肉类价格基本都翻倍,说多都是泪,问了小区的基本都了2000-5000,有小孩或者老人的就再翻倍,小区年轻人多,购买力很强,很多人都没上班,也没有很多收入,基本都在吃存款,吃老本,把家里很久的东西都拿出来吃了,就像我家就是,本来准备要丢的腊鱼等干货,现在很多又拿来吃了,不好吃也要想办法吃,因为物价太高了,平时就是买点蔬菜,还是就两个人,老人小孩都回农村了,团购都是哪里便宜买哪里,平时油盐酱醋一般家里都会屯很多,所以算下来这个月也就了大概300多元生活费吧,不知道大家是怎么上大几千的?一句话,老百姓太辛苦了,太不容易了

标签

花费清单 武汉日记 战疫情
展开全文
一键安装官方客户端
江城热点及时推送 阅读体验更流畅

7人点赞

查看更多

值得推荐

全部回复

自己加油 初中三年级

300元

自己加油 初中三年级
我是安安静静的美男子发表于 2020-02-27 07:21 300块钱蔬菜都买不了几天吃的吧

买了三次菜,一次水果,100个鸡蛋,大米和面条是库存,其他东西都有很多,关键一天两餐,早上和中午一起吃,晚上吃饭,一顿干饭,一顿稀饭或者面条,

自己加油 初中三年级
清明给心烧点纸发表于 2020-02-27 07:49 他在家吃方便面呢,袋装的,一袋2.5,十袋25,一百袋250,再加20袋,一共300块钱,120袋方便面,刚好,一天三餐一餐一袋

从没吃方便面,吃面条和大米饭,荤的原来库存很多,就是买菜而已

自己加油 初中三年级

年前库存挺多,就只花300元买菜了

自己加油 初中三年级

今天团了35元的20斤的菜,3.2号送来,送到小区,又可以吃很久了

自己加油 初中三年级

35元18斤左右,记错了😣

自己加油 初中三年级
咔咔lzu发表于 2020-02-28 21:40 300块钱 过的什么日子啊 收入再低也不能苦了自己

今天抢到本来鲜商城9.9元12斤的菜,够吃很久了

自己加油 初中三年级

昨天买35元18斤,今天抢到9.9元12斤的蔬菜又可以吃好久(▽)

自己加油 初中三年级
yixian1024发表于 2020-03-03 07:36 我就一个疑问,大家外卖的蔬菜如何购买清洗干净,保证安全干净又可以长期储存在冰箱

回家马上换成保鲜袋,分好餐数,抽真空包装

自己加油 初中三年级
yixian1024发表于 2020-03-03 07:36 我就一个疑问,大家外卖的蔬菜如何购买清洗干净,保证安全干净又可以长期储存在冰箱

回家管保鲜袋,分餐数,抽真空

自己加油 初中三年级

目前好多爱心菜可以领或者购买了,物价也降了一点,**管民生了好些

首页 版块

和武汉妹子交朋友

了解武汉的窗口

在武汉结婚  买房  装修  旅游  购物

用得意生活app有优惠

立即下载