就是太麻烦了
就是太麻烦了
材料感觉不是很难啊,可是磨粉的地方不好找啊...
收藏了,我也要做这个
可以吃,只要没有长毛或者变酸就可以吃
我就是用家里的料理机磨粉的
红枣我是用的煮熟后自己手捏成枣泥的办法
红枣里面含水分,实在是不好打粉
夏天都可以吃的,不是非要等到冬至吃,现在开始吃的话,冬天可以更加抗寒
建议还是自己做
淘宝上有卖的,但是不放心啊
太贤惠了
今天妈还说老百姓的门口排长龙做这个东东,让我也去弄点,原来叫固元膏或
它只打成了粉,没用蒸,可以不用蒸就吃么
一定要蒸的,里面的营养成分靠蒸出来了一大半,只单纯那样吃难吃也不易保存
谢谢LZ
还想请教哈,阿胶要怎么处理呀,直接放进去蒸就行了么
能不能转一盒给我啊!嘿嘿!
请问一下LZ,成本多少钱?一共做出来多少斤?
MM真了不起,四小时就做好了。我们家三个女人每年冬天吃,用处理药物的粉碎机处理,每次都至少两天才能做好。
第一年吃时,口腔溃疡得厉害,只好配21金维他吃。后两年要强多了,不怎么上火了,也不怎么怕冷了,冬天衣服穿得少多了,不再像只大笨熊。
我们家固元膏冬天常吃的那一瓶一般是不进冰箱的,因为有黄酒泡着,怎么都还好。
据说固元膏对痛风治疗特效,不过我家没人有这毛病,所以不知效果如何。
家乐福现在有卖的了,也是现磨的,我上周四也买了点其他磨好的材料,固元膏也有做好现卖的
可是吃了YJ老是推迟啊
妈妈和外婆去年帮我做了好大一罐子 结果吃不完 吃多了很爱上火哦 头上都长包 不过吃后脚就变暖和了 以前冬天我的脚都是冷的要死的
阿胶打成粉子,然后在和其他的东西一起蒸
成本300多:
阿胶约190/斤,核桃约45/斤,黑芝麻约10/斤,红枣约10/斤,黄酒约4/瓶(要2瓶),冰糖价格不是很清楚
190+45+10+10+8+半斤冰糖
©2008-2025 得意生活 版权所有 鄂B2-20080065